Главная > По дорогам Боевых Походов

"В дни празднования 60-летия Победы"

Ветераны у обновленных стендов музея. 8 мая 2005

В муниципальном общеобразовательном учреждении - лицей №10 в клубе «Первый салют», созданном при музее 52 гвардейской стрелковой дивизии имени Г. Г. Пантюхова сложилась добрая традиция. Ежегодно, накануне Дня Победы, поисковцы совершают поездку в село Быковка, Крапивенские дворы, посещают могилы ушедших из жизни ветеранов 52 гвардейской дивизии, воинов–афганцев, на городское кладбище.

В год 60-летия Великой Победы эта поездка стала для нас особенной.

У могилы ветерана Манохина Ивана Тихоновича

Вместе с ветеранами Нестеровым Ф.Д., Корнелюком В.Ф., Шевченко Ч.С. мы приехали на городское кладбище. Впервые мы ехали без ветерана Манохина И.Т., который ушёл из жизни накануне великого праздника. Но вместе с поисковцами, ветеранами, учителями лицея была вдова ветерана – Манохина Ольга Яковлевна. Почтив память ветеранов дивизии: Манохина И.Т., Бондаренко О.И. и Бондаренко Н.Г., Лихоносова П.Ф., а также воинов–афганцев, бывших учеников нашей школы В. Чеченева, А. Долгорёва, мы поехали в Быковку.

Прием в пионеры учащихся школы с. Быковка

Село встретило нас чистотой, солнечным светом, скоплением ребят, их родителей, ветеранов, учителей Быковской школы около мемориала, установленного в селе в память о бойцах 52 дивизии, погибших при освобождении села в годы Великой Отечественной войны.

Торжественный марш старшекласников у памятника в с.Быковка

Начался митинг. Перед гостями выступили кадеты Быковской школы, победители смотра-конкурса кадетских отрядов Белгородского района. Затем выступил ветеран 52 гвардейской дивизии Нестеров Ф.Д., вспоминая о жестоких днях войны и временной передышке после освобождения села от немецких захватчиков.

С трепетом и вниманием слушали его собравшиеся, особенно учащиеся 4 класса, которые в этот день были приняты в пионеры. Разноцветные галстуки повязали им на грудь ветераны дивизии.

С большим интересом поисковцы посетили музей Быковской школы.

Митинг у памятника погибшим воинам  52-ой гвардейской стрелковой дивизии

На встречу с быковцами и гостями из Белгорода приехала дочь ветерана 52 дивизии – Рыбалко. Она рассказала о своём отце, а затем все вместе посетили могилу её отца в селе Таврово.

Окончилась поездка в с. Крапивенские дворы. Поисковцы, ветераны, учителя возложили цветы к могиле Героя Советского Союза Мерезова, погибшего в боях за это село.

Пошёл дождь, как бы вместе с нами скорбя и оплакивая ветеранов дивизии, умерших в мирное время и погибших в годы Великой Отечественной войны.