Главная > Итоги

НАШИ ДЕЛА НАВСТРЕЧУ 60-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

В 2004-2005 учебном году Совет музея 52-ой гвардейской дивизии и созданный при музее клуб «Первый Салют» работают под лозунгом «На­ встречу 60-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне». В лицее №10 военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения прида­ется большое значение. В сентябре месяце был составлен и одобрен план ра­ боты совета и клуба навстречу 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, план проведения экскурсий в музее 52-ой дивизии и по залу Е.И.Болотова «Смотри и помни».

Работа Совета музея проводиться на основе ученического самоуправ­ ления.

В совет музея входят учащиеся 11-го и 7-го классов в составе 14 человек. Президентом клуба является ученица 11 класса Колченко Екатерина, за­ местителем Новикова Анастасия, ученица 7 класса. Совет музея работает по следующим направлениям: экскурсионное, научно-исследовательское и оформительское, а также работа с фондами.

За 2004-2005 год экскурсоводами было проведено более 60 экскур­сий, 6 музейных уроков. Музей посетили не только учащиеся лицея, но и студенты БелГУ, педагогического колледжа, ветераны Великой Отечествен­ной войны 52-ой дивизии, ветераны микрорайона, ветераны, прибывшие на торжественное вручение медалей в честь 60-летия Победы, бывшие узники фашизма, гости из Германии и Саратова, учащиеся школы №28.

За прошедший период было проведено 5 торжественных заседаний Совета музея и клуба «Первый Салют»:

•  Торжественное заседание в честь основания музея и клуба «Первый Са­
лют», проведённого 27 октября в День рождения клуба.

•  Праздничное поздравление и концерт ветеранам микрорайона накануне Но­
вого 2005 года.

•  Встреча учащихся с ветераном Великой Отечественной войны Сабельнико-
вым М.А.

•  Торжественное поздравление ветеранов с 23 февраля, Днём защитника Оте­
чества.

•  Торжественное мероприятие, посвященное вручению медалей 60-летия По­
беды в Великой Отечественной войне с участием администрации города и
соцзащиты, прошедшее 17 марта.

Учащиеся вели активную научно-исследовательскую работу. Ученица 11 класса Бобова В. работала над темой «История 52-ой дивизии и музея боевой славы 52-ой дивизии», с которой выступала на краеведческой викторине. Учащиеся 7 класса Цедра Богдан и По лежаева Жанна исследовали письма ветеранов 52-ой дивизии, присланные поисковцам. Результатом их деятельности стали классные часы «Письмо солдата». Учащиеся 7 класса Новикова Настя составила родословную своей семьи, где описала участие родственником в Великой Отечественной войне. Исследовательская работа бывшего ученика лицея Фесенко Дениса о родо словной своей семьи была опубликована в декабрьском номере журнала «Звонница».

На заседания Совета музея изучалась история второй мировой и Вели кой Отечественной войн, история 52-ой дивизии, биографии ветеранов дивизии: Бондаренко Ольги Ивановны и Николая Григорьевича, Романович Павла Васильевича, Нестерова Фёдора Денисовича, Аксёнова Константина Фёдоро вича, Юриной Евдокии Макаровны, Манохина Ивана Тихоновича. Познако мились учащиеся и с журналистом Сабельниковым Михаилов Афанасьевичем и с его книгами, которые читали на своих заседаниях. Большой интерес вызвала встреча с бывшей малолетней узницей фашизма Чуевой Клавдией И вановной, её друзьями из Германии супругами Набберт. Учащиеся познакомились с видеоматериалами, посвященными Болотову Евгению Ивановичу. В газете «Белгородские известия» прочитали статью о судьбе бывшего узника фашизма Полозка А.И., после чего приняли решение пригласить его навстречу.

Учащиеся оказывают большую помощь ветеранам войны, создана трудо вая бригада, помогающая ветеранам в быту, работающая по благоустройству музея. Поисковцы вместе с ветеранами 52-ой дивизии встречали их Дни рож дения. Манохин Иван Тихонович - 4 февраля 2005 года отметил свой 81-ый День рождения, а Романович Павел Васильевич 14 марта - 92-ой. Совет музея подготовил праздничное поздравление и посетил ветеранов дома.

Поисковцы принимают активное участие в мероприятиях, посвяще 60-летию Победы в Великой Отечественной войне,которые проводятся в городе. По итогам смотра-конкурса школьных музеев боевой славы наш музей занял 2 место. А в 2003-2004 году был лауреатом смотра-конкурса. Совет музея награжден почетными грамотами управления образования, Совета ветеранов, музея-диорамы в связи с празднованием 60- летия Победы в Курской битве, за активное участие в военно- патриотическом воспитании молодёжи. Руководитель музея Однорал Ирина Александровна принимала участие в работе городского Совета ветеранов,первичной ветеранской организации при РЭУ-8, поддерживает тесные связи с руководителем организации Бордуновой Александрой Михайловной.

За прошедший период совет музея совершил 5 краеведческих экскурсий. В сентябре 2004 года совместно с Дворцом творчества совершена поездка в город Курск, в ходе которой посетили мемориал Славы с памятником Г.К.Жукову и триумфальной аркой. Ученики 7 класса совершили поездку в посёлок Борисовка, а 11 класса - в село Купино.