Главная > По дорогам Боевых Походов

"По дорогам Боевых Походов 52-ой гвардейской орденов В.И. Ленина, М.И. Кутузова, А.В. Суворова, Рижско-Берлинской стрелковой дивизии"

Поисковцы клуба «Первый Салют» совершили три многодневных похода по местам боёв 52 дивизии по маршрутам: Белгород-Волгоград, Белгород-Прибалтика, Белгород-Польша, Германия. Походы совершались совместно с ветеранами дивизии: Миропоуновым В. Т., Дубицким А. Л., Королем.

В походах участвовали следопыты лицея. Они побывали не только в местах боев, но и посещали музеи, кладбища, встречались с немецкой молодежью, солдатами воинских частях, тогда еще находящихся в Германии.

По дороге в Волгоград они побывали в гостях у талантливого русского писателя М. А. Шолохова, побывали в музее «Молодая гвардия» на Украине, в Белоруссии в Хатыни, в музее Н. Кузнецова в г. Ровно.

Именно следопыты вместе с ветеранами собрали и привезли в музей лицея им. Г. Г. Пантюхова священную землю с мест боев, книги и редчайшие реликвии, газеты и письма, рассказывающие об этих страшных 1418 днях. С этих дней и началась жизнь музея, собравшего не одно поколение детей. Руководителем этих походов была заместитель директора по УВР Толкунова В.А.

Миропоунов В. Т., Дубицкий А. Л., Король. 1998 г.

За плодотворную работу по воспитанию интернационализма и патриотизма в 1989 году мне была вручена высокая награда - Орден Дружбы народов