Главная > История создания музея

История создания музея

Музей 52-ой гвардейской дивизии существует в МОУ - лицей № 10 более 29 лет. Указ о торжественном открытии музея 52-ой гвардейской дивизии появился в школе №10 - 27, октября, с тех п ор этот день празднуется поисковцами как день рождения му­ зея и клуба "Первый Салют"

Полное название музея - музей боевой славы имени Г.Г.Пантюхова, 52-ой гвардейской орденов Ленина,Суворова, Кутузова Рижско-Берлинской стрелковой дивизии МОУ-лицея № 10 г . Белгорода.

У истоков образования этого музея стояли Бондаренко Н.Г., Бондаренко О.И., Романович П.В. В 1976 году, когда они узнали, что в Белгороде проживают их однополчане, решили, что музей 52-ой гвардейской дивизии должен существовать и в Белгороде (музей этой дивизии есть в Курске). Как раз в 1975 году открылась наша школа, и музей боевой славы было решено создать в ней.

Также у истоков образования этого музея стояли
Кириллова Евгения Ивановна – директор, Заслуженный учитель школы РФ, член – корреспондент Академии педагогических и социальных наук, кандидат педагогических наук,
Толкунова Вера Андреевна – заместитель директора по научно-методической работе, Заслуженный учитель школы РФ, Отличник народного образования, награждена Орденом «Дружбы народов», Степаненко Неонила Павловна - учитель математики.