Главная>История создания музея>Толкунова В.А.

"Лучшее десятилети в моей жизни"

Толкунова В.А.

Толкунова Вера Андреевна – бессменный заместитель директора, сначала школы №10, затем гимназии, а теперь МОУ – лицея №10 г. Белгорода. С 1975 года, со дня основания школы, Вера Андреевна кропотливо из года в год дает новые знания детям и учит педагогическому мастерству учителей.

Именно она в 80-е годы первая в школе получила почетное звание Заслуженный учитель школы Российской Федерации. Это поистине заслуженная награда. Ведь сколько семинаров, конференций, открытых уроков для учителей города, области, России организовала и провела Вера Андреевна.

В это десятилетие она возглавляла творческую группу заместителей директоров школ города, была организатором просмотра учебных фильмов в городе, перед каждым просмотром комментировала, анализировала фильмы, т.к. умеет тонко чувствовать искусство, прекрасно владеет словом.

А еще Вера Андреевна – неутомимая общественница. С 80-х годов она является членом Президиума профсоюза работников образования и высшей школы, председатель профсоюзного комитета школы. К ней идут со своими бедами и радостями учителя, для каждого она найдет теплые слова поддержки, окажет посильную помощь.

Всегда в работе, в делах, окруженная детьми и учителями, умная, старательная, инициативная – вот такая Вера Андреевна.

Много событий произошло за это десятилетие.

А какое же самое знаменательное? Об этом рассказывает сама Вера Андреевна:

— 80-е годы двадцатого столетия. Пожалуй, именно они сыграли в моей педагогической карьере самую важную роль. Родившись в семье педагогов, я не мыслила себе жизни без этой профессии. Всегда любила детей, люблю и по настоящее время. Готовясь к каждому уроку вот уже 51 год своей жизни, я постоянно думаю о том, что я еще не успела сделать, что можно дать им не только по программе, а и сверх нее, чем удивить, заинтересовать, ведь мой любимый предмет – литература – несет в себе огромный воспитательный заряд.

Сегодня, в канун 60-летия Великой победы, вспоминаются именно восьмидесятые. Это время многодневных походов по местам боев прославленной 52 гвардейской стрелковой дивизии, с ветеранами которой нас связывает крепкая дружба.

К сожалению, время неумолимо, и один за другим уходят от нас прославленные герои в мир иной, но память о них, ушедших и ныне живущих, будет вечной.

Именно они, герои той страшной войны, ведут и сейчас уроки мужества, рассказывают подрастающему поколению о величайших сражениях на родной Белгородской земле.

Мне посчастливилось участвовать в трех многодневных походах по местам боёв 52 дивизии по маршрутам: Белгород-Волгоград, Белгород-Прибалтика, Белгород-Польша, Германия. Походы совершались совместно с ветеранами дивизии: Миропоуновым В. Т., Дубицким А. Л., Королем.

В походах участвовали следопыты лицея. Мы побывали не только в местах боев, но и посещали музеи, кладбища, встречались с немецкой молодежью, солдатами воинских частях, тогда еще находящихся в Германии.

По дороге в Волгоград мы побывали в гостях у талантливого русского писателя М. А. Шолохова, побывали в музее «Молодая гвардия» на Украине, в Белоруссии в Хатыни, в музее Н. Кузнецова в г. Ровно.

Именно следопыты вместе с ветеранами собрали и привезли в музей лицея им. Г. Г. Пантюхова священную землю с мест боев, книги и редчайшие реликвии, газеты и письма, рассказывающие об этих страшных 1418 днях. С этих дней и началась жизнь музея, собравшего не одно поколение детей.

За плодотворную работу по воспитанию интернационализма и патриотизма в 1989 году мне была вручена высокая награда – Орден Дружбы народов.